Инновационные проекты, исследовательская деятельность техническое моделирование
Ростовский областной центр технического творчества учащихся
..

Итоги 2-го тура областной заочной олимпиады по экологии «Защитим природу вместе»

В соответствии с планом работы ГБУ ДО РО ОЦТТУ 11-16 июня 2020 года совместно с Детским Технопарком «Кванториум» (Биоквантум) проводился 2-й этап областной заочной олимпиады по экологии «Защитим природу вместе». Во 2-м этапе олимпиады приняло участие 70 участников из 86 приглашенных (по итогам 1-го тура, протокол от 06.06.2020 г. https://www.untehdon.ru/node/944) из 17 муниципальных образований Ростовской области: Ростов-на-Дону (9), Каменск-Шахтинский (14), Красный Сулин (3), Шахты (8), Волгодонск (2), Пролетарский (с) район (10), Азовский район (2), Таганрог (10), Мясниковский район (1), Новочеркасск (4), Батайск (1), Донецк (1), Сальск (1), Новошахтинск (1), Орловский район (1), Целинский район (1), Симферополь (1).

Олимпиада организована и проведена в соответствии с п. 1.1. и 1.3. приказа МО ПО РО от 19.03.2020 г. №210 в связи с ограничением очной деятельности образовательных учреждений.

Задания 2-го тура расширяли круг вопросов, затронутых в 1-м туре. Участникам олимпиады было предложено разобраться с взаимодействием человека и окружающего его мира, изучить влияние бытовых и промышленных отходов на нашу планету, проанализировать современную экологическую обстановку и узнать о способах переработки отходов. Олимпиада состояла из 20 тестовых заданий, а также была включена дополнительная часть, состоящая из 4 заданий. Организаторы умышленно пытались усложнить задания путем увеличения количества вариантов ответов на тестовые задания, но участников это нисколько не смутило, подавляющее большинство справились с заданиями.

Одной из задач олимпиады было побуждение учащихся к поиску необходимой информации, и эта задача была выполнена. Все участники кроме выполнения основного задания дали ответы и на дополнительные задания.

При подведении итогов учитывались и результаты 1-го тура. Победителями и призерами олимпиады стали:

 

Возрастная группа 10-14 лет

 

1-е место: Джанджугазян Кирилл, Мясниковский район, МБОУ Чалтырьская СОШ №1 (Сумма: 86 баллов / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 40 баллов)

2-е место: Шкраба Дарина, Таганрог, МБУ ДО ЦТТ (Сумма: 85 баллов / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 39 баллов)

2-е место: Олейников Станислав, Красный Сулин, МБОУ СОШ № 8 (Сумма: 85 баллов / 1-й тур: 45 баллов, 2-й тур: 40 баллов)

2-е место: Юденкова Аделина, Таганрог, МБУ ДО ЦТТ (Сумма: 85 баллов / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 39 баллов)

2-е место: Миначенко Артем, Каменск-Шахтинский, МБУ ДО СЮТ (Сумма: 84 балла / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 38 баллов)

2-е место: Марченко Виктория, Новочеркасск, МБУ ДО ЦТТ №2 (Сумма: 84 балла / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 38 баллов)

2-е место: Ярощук Павел, Ростов на-Дону, МБОУ школа №107 (Сумма: 84 балла / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 38 баллов)

3-е место: Несмачный Артём, Каменск-Шахтинский, МБУ ДО СЮТ (Сумма: 83 балла / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 37 баллов)

3-е место: Пузыревский Олег, Батайск, МБОУ СОШ №5 (Сумма: 83 балла / 1-й тур: 45 баллов, 2-й тур: 38 баллов)

3-е место: Акопов Эдуард, Таганрог, МБУ ДО ЦТТ (Сумма: 83 балла / 1-й тур: 44 балла, 2-й тур: 39 баллов)

3-е место: Юрковец Ярослав, Каменск-Шахтинский, МБУ ДО СЮТ (Сумма: 82 балла / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 36 баллов)

3-е место: Березуцкий Никита, Каменск-Шахтинский, МБУ ДО СЮТ (Сумма: 82 балла / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 36 баллов)

3-е место: Кабаргина Светлана, Каменск-Шахтинский, МБУ ДО СЮТ (Сумма: 82 балла / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 36 баллов)

3-е место: Дзюба Максим, Донецк, МБУ ДО СЮТ (Сумма: 82 балла / 1-й тур: 45 баллов, 2-й тур: 37 баллов)

3-е место: Кривцун Лев, Таганрог, МБУ ДО ЦТТ (Сумма: 81 балл / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 35 баллов)

3-е место: Яшина Алина, Таганрог, МБУ ДО ЦТТ (Сумма: 81 балл / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 35 баллов)

3-е место: Сычёв Максим, Каменск-Шахтинский, МБУ ДО СЮТ (Сумма: 81 балл / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 35 баллов)

3-е место: Петряева Варвара, Каменск-Шахтинский, МБУ ДО СЮТ (Сумма: 81 балл / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 35 баллов)

3-е место: Пилюгин Данил, Каменск-Шахтинский, МБУ ДО СЮТ (Сумма: 81 балл / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 35 баллов)

3-е место: Шипшин Александр, Ростов-на-Дону, МБУ ДО ЦВР «Досуг» (Сумма: 81 балл / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 35 баллов)

3-е место: Гетман Анастасия, Шахты, МБОУ СОШ №23 (Сумма: 81 балл / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 35 баллов)

 

Возрастная группа 15-18 лет

 

1-е место: Андреев Владимир, Новочеркасск, МБОУ СОШ №6 (Сумма: 84 балла / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 38 баллов)

2-е место: Леонов Дмитрий, Таганрог, МБУ ДО ЦТТ (Сумма: 83 балла / 1-й тур: 44 балла, 2-й тур: 39 баллов)

2-е место: Колесников Иван, Таганрог, МБУ ДО ЦТТ (Сумма: 82 балла / 1-й тур: 44 балла, 2-й тур: 38 баллов)

2-е место: Дедерер Вадим, Каменск-Шахтинский, МБУ ДО СЮТ (Сумма: 82 балла / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 36 баллов)

3-е место: Рудаков Алексей, Каменск-Шахтинский, МБУ ДО СЮТ (Сумма: 81 балл / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 35 баллов)

3-е место: Антоненко Евгений, Новочеркасск, МБОУ СОШ №6 (Сумма: 80 баллов / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 34 балла)

3-е место: Калюжная Алина, Орловский район, МБОУ Орловская СОШ №1 (Сумма: 80 баллов / 1-й тур: 44 балла, 2-й тур: 36 баллов)

3-е место: Садыков Роман, Шахты, МБОУ СОШ №23 (Сумма: 80 баллов / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 34 балла)

3-е место: Черных Виктория, Шахты, МБОУ СОШ №23 (Сумма: 78 баллов / 1-й тур: 45 баллов, 2-й тур: 33 балла)

3-е место: Бородич Валентина, Шахты, МБОУ СОШ №23 (Сумма: 78 баллов /

1-й тур: 45 баллов, 2-й тур: 33 балла)

 

Номинация «Свободная опция»

 

1-е место: Нехайчук Вадим, Симферополь, Симферопольская Академическая Гимназия (Сумма: 84 балла / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 38 баллов)

2-е место: Гречко Александр, Новочеркасск, ЦТТ №1 им. В.В. Горбатко (Сумма: 81 балл / 1-й тур: 44 балла, 2-й тур: 37 баллов)

2-е место: Сурова Екатерина, Пролетарский (с) район, МБОУ Пролетарская СОШ №5 (Сумма: 81 балл / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 35 баллов)

3-е место: Мотузник Анастасия, Пролетарский (с) район, МБОУ Пролетарская СОШ №5 (Сумма: 80 баллов / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 34 балла)

3-е место: Дзюба Карина, Пролетарский (с) район, МБУ ДО ЦДОД (Сумма: 80 баллов / 1-й тур: 46 баллов, 2-й тур: 34 балла)

 

В целом выиграли все участники, поскольку все получили новую интересную информацию о значении охраны окружающей среды и своей роли в защите природы.

 

Ответственный за информацию

Митязова М.А., методист ГБУ ДО РО ОЦТТУ