Инновационные проекты, исследовательская деятельность техническое моделирование
Ростовский областной центр технического творчества учащихся

Итоги областного конкурса-выставки детского технического творчества «Юные техники – инновационной России», посвященного Году народного творчества в Ростовской области май-сентябрь 2019 г.

С 27 мая по 13 сентября 2019 года на базе областного центра технического творчества учащихся проходил областной конкурс-выставка детского технического творчества «Юные техники – инновационной России», посвященный Году народного творчества в Ростовской области (далее – Выставка) с целью популяризации научно-технического творчества детей и молодёжи, демонстрации достижений учащихся в области технического творчества.

В муниципальном и областном этапах выставки приняли участие свыше 550 учащихся учреждений дополнительного образования и начального профессионального образования из г.г. Азова, Волгодонска, Гуково, Донецка, Красного Сулина, Каменск-Шахтинска, Шахт, Миллерово, Новочеркасска, Сальска, Таганрога, Азовского, Неклиновского, Кагальницкого, Тарасовского районов и других территорий области.

К участию в Выставке допускались индивидуально выполненные работы, конструкторские разработки, представленные в виде моделей, макетов, натурных образцов, проектов, изделий и т.д.

Участникам были предложены 12 разделов для размещения своих экспонатов и проектов. Однако после сбора заявок раздел «Сельское хозяйство был расформирован в связи с тем, что было подано всего 2 заявки. Экспонаты направлены в другие, подходящие по содержанию разделы. Также были объединены разделы «Чистый город» и «ЖКХ», «Технология художественной обработки материалов» и «Дизайн» в связи с недостаточным количеством заявок в разделы «ЖКХ» и «Дизайн».

Жюри, оценив экспонаты (проекты), включающие также изучение сопроводительных теоретических материалов (описание экспоната (проекта), цели, задачи степень полезности и практическую направленность), определило победителей и призеров по номинациям:

 

Номинация: «Здоровая среда»

1-е место Польшин Егор, МБУ ДО СЮТ, Азовский р-он
Прибор для лечения артритов и артрозов
руководитель: Суханова Е.Г.

2-е место Толпыгин Никита, МБУ ДО ЦДТТ, Красный Сулин
Сумка-холодильник
руководитель: Толпыгина А.А.

3-е место Резников Артем, МБУ ДО СЮТ, Азов
Макет «Зеркало Архимеда»
руководитель: Голубов С.П.

 

Номинация: «Информационные технологии»

1-е место Карманов Сергей, МБУ ДО ЦТТ, Таганрог
Система управления сложной автоматикой с помощью смартфона
руководитель: Свирепо П.Н.

2-е место Скороходова Юлия, МБУ ДО ЦДТТ, Красный Сулин
Проект «Справочник по геометрии»
руководитель: Карпова Л.Б.

3-е место Булгаков Артем, МБУ ДО СЮТ, Волгодонск
Компьютерная программа в помощь педагогам ОБЖ по пожарной безопасности «Раскрась-ка»
руководитель: Жукова И.В.

 

Номинация: «Безопасность»

1-е место Попов Никита, МБУ ДО СЮТ, Азовский р-он
Электронный автономный паяльник
руководитель: Косило В.Д.

2-е место Волков Артем, МБОУ ДО СЮТ, Неклиновский р-он
Действующая модель «Катапульта Архимеда»
руководитель: Волкова О.В.

3-е место Кущевой Михаил, МБОУ ДО ДДТ, Тацинский р-он
Модель «Манипулятор»
руководитель: Гасилин К.В.

 

Номинация: «Дороги России»

1-е место Мишина Элеонора, МБУ ДО СЮТ, Каменск-Шахтинский
Робот-вездеход на платформе X-RHex
руководитель: Барышев Е.В.

2-е место Апраксин Иван, МБУ ДО ЦДТТ, Красный Сулин
Военный КАМаз
руководитель: Пугачев В.А.

3-е место Васильев Евгений, МБОУ ДО СЮТ, Неклиновский р-он
Действующая модель гоночного автомобиля
руководитель: Холодов В.А.

 

Номинация: «Уютный мир»

младшая группа

1-е место Резван Николай, МБУ ДО СЮТ, Азовский р-он
Электролобзик с автономным питанием
руководитель: Косило В.Д.

2-е место Берков Виктор, МБУ ДО СЮТ, Каменск-Шахтинский
Многофункциональный деревообрабатывающий станок для моделиста
руководитель: Фомина Т.В.

2-е место Килюшик Сергей, МБУ ДО ЦТТ №1 им. В.В. Горбатко, Новочеркасск
Действующая модель проекта «Новый источник энергии для автомобиля будущего»
руководитель: Городничева Н.П.

3-е место Резван Максим, МБУ ДО СЮТ, Азовский р-он
Настенный светодиодный светильник
руководитель: Суханова Е.Г.

3-е место Фролов Никита, МБУ ДО СЮТ, Азовский р-он
Робот-таракан (игрушка)
руководитель: Косило В.Д.

3-е место: Бурцев Владимир, МБУ ДО ЦТТ №1 им. В.В. Горбатко, Новочеркасск
Проект «Двухзвенный транспортер с поворотно-сцепным устройством переменной длины»
руководитель: Городничева Н.П.

старшая группа

1-е место Ряснянский Никита, МБУ ДО СЮТ, Гуково
«Автономная платформа для кормления рыб на водоемах»
руководитель: Новохацкий Ю.Н.

2-е место Мялов Семен и Пинкин Данил, МБУ ДО ЦДТТ, Красный Сулин
Ультразвуковой дальномер
руководитель: Богуш В.В.

3-е место Степанищев Александр, МБУ ДО ЦДТТ, Красный Сулин
Действующий прибор «Виброконвейер»
руководитель: Кудинова О.В.

 

Номинации: «Технология художественной обработки материалов»
и «Дизайн»
младшая группа

1-е место Шарапова Алеся, МБУ ДО СЮТ, Гуково
Картина «Донской конь»
руководители: Антипова И.В., Шарапова Е.Е.

2-е место Дежевая Алина, МБУ ДО СЮТ, Сальск
Ночник «Совушка»
руководитель: Дежевая Ю.В.

2-е место Саркисова Арина, ГБУ ДО РО ОЦТТУ
Роспись «Осень»
руководитель: Головина Л.Г.

3-е место Сидорова Софья, МБУ ДО СЮТ, Азов
«Органайзер для первоклассника своими руками»
руководитель: Селиванова А.А.

3-е место Чуев Алексей, МБУ ДО СЮТ, Каменск-Шахтинский
Светильники «Сказочные домики» из подручного материала
руководитель: Говорова Л.Н.

3-е место Аладьина Екатерина, МБУ ДО СЮТ, Гуково
Картина «Летний день»
руководитель: Аладьина А.А.

старшая группа

1-е место Васильченко Анастасия, МБУ ДО СЮТ, Миллерово
Объемное панно «Летняя ночь»
руководитель: Склярова Т.В.

2-е место Албатова Анна, МБОУ ДО СЮТ, Неклиновский р-он
Цветок роза
руководитель: Холодова И.Ю.

3-е место Богаченко Юрий, МБОУ ДО СЮТ, Неклиновский р-он
Храм «Покрова Пресвятой Богородицы»
руководитель: Лиханов В.И.

3-е место Топина Анастасия, МБУ ДО ЦТТ, Таганрог
Набор украшений
руководитель: Золотая В.А.

 

Номинация: «Робототехника»

1-е место Датченко Даниил, МБУ ДО СЮТ, Каменск-Шахтинский
Фронтальный робот-погрузчик
руководитель: Барышев Е.В.

2-е место Сысоев Евгений, Билич Савелий и Бийбулатов Альви,
МБУ ДО СЮТ, Шахты
Действующая модель «Смарт-трек для микромашин с автостартом и фотофинишем на базе Arduino Uno»
руководитель: Недайводин С.Н.

3-е место Симонов Алексей, МАУ ДО «Центр воспитания и досуга «Эстетика», Новочеркасск
«Робот-игра на реакцию» (LEGO-EV3)
руководитель: Городничев Д.В.

 

Номинации: «Чистый город» и «ЖКХ»

1-е место Дуванский Виталий, МБУ ДО СЮТ, Азовский р-он
Походный генератор электрической энергии
руководитель: Косило В.Д.

2-е место Штанов Максим и Умывакин Демьян, МБУ ДО ЦДТТ, Красный Сулин
Действующая модель «Строительный кран»
руководитель: Перепелкин Г.А.

3-е место Купцов Иван и Мальчевский Владимир, МБУ ДО СЮТ, Гуково
Малогабаритная коммунальная машина «Помощник ЖКХ»
руководитель: Айдамирова Е.П.

 

Номинация: «Освоение Арктики и мирового океана»

1-е место Горохов Сергей, МБУ ДО СЮТ, Волгодонск
Действующая модель каботажного судна R-33
руководитель: Чепурко П.Н.

2-е место Демидов Святослав, МБУ ДО ЦТТ, Таганрог
Броненосный крейсер первого ранга «Память Азова»
руководитель: Шатохин А.Г.

3-е место Нагорский Борис, МБУ ДО ЦТТ, Таганрог
Радиоуправляемая модель яхты класса ММ
руководитель: Кучерявенко С.С.

 

Номинация: «Освоение космоса и воздушного пространства»

младшая группа

1-е место Резников Сергей и Резников Артем, МБУ ДО СЮТ, Гуково
Межпланетная станция «Россия XXI»
руководитель: Иванова Н.В.

2-е место Паленый Захар, МБОУ ДО СЮТ, Неклиновский р-он
Стендовая модель вертолета Ка-52 («Аллигатор»)
руководитель: Борцов В.Р.

2-е место Лифанова Алина, ГБУ ДО РО ОЦТТУ
Кордовая модель-полукопия самолета «Аэрокобра» с электродвигателем
руководитель: Трушкин Ю.П.

3-е место Бойченко Артем, МБУ ДО ЦТТ №1 им. В.В. Горбатко, Новочеркасск
Модель-копия самолета Миг-3
руководитель: Лазаренко В.В.

3-е место Киселев Сергей, МБУ ДО ЦТТ №1 им. В.В. Горбатко, Новочеркасск
Модель-копия самолета Ла-7
руководитель: Лазаренко В.В.

3-е место Панфилов Дмитрий, ГБУ ДО РО ОЦТТУ
Модель-копия ракеты ГИРД-10
руководитель: Беднов В.Е.

старшая группа

1-е место Бондаренко Ермолай, МБУ ДО СЮТ, Шахты
Таймерная авиационная модель класса F1J
руководитель: Татаренко А.Ю.

2-е место Резников Александр, ГБУ ДО РО ОЦТТУ
Радиоуправляемая пилотажная модель самолета для крытых помещений
руководитель: Трушкин Ю.П.

2-е место Семакин Михаил, ГБУ ДО РО ОЦТТУ
Радиоуправляемая пилотажная модель самолета для крытых помещений
руководитель: Беднов В.Е.

3-е место Поисков Денис, МБУ ДО ЦТТ №1 им. В.В. Горбатко, Новочеркасск
Модель-копия самолета Як-9
руководитель: Лазаренко В.В.

3-е место Кузнецов Григорий, МБУ ДО СЮТ, Азов
Макет «Оборонно-космический комплекс «Рысь»»
руководитель: Голубов С.П.

3-е место Радионов Данил, МБУ ДО СЮТ, Волгодонск
Стендовая модель ракетоносителя «Протон»
руководитель: Дружкова Г.А.

 

Коллективы учреждений, принявших активное участие в конкурсе-выставке, награждены благодарственными письмами ГБУ ДО РО ОЦТТУ.