Инновационные проекты, исследовательская деятельность техническое моделирование
Ростовский областной центр технического творчества учащихся
..

Итоги конкурса "Черный ящик 2.0"


В соответствии с планом работы ГБУ ДО РО ОЦТТУ с 15 февраля по 5 марта 2021 года проводился второй областной заочный конструкторский конкурс «Черный ящик 2.0». Всего в Конкурсе приняли участие 41 учащихся из 13 муниципальных образований Ростовской области: Каменск-Шахтинский (СЮТ), Красный Сулин (ЦДТТ), Гуково (СЮТ), Волгодонск (СЮТ), Азов (СЮТ), Азовский район (СЮТ), Таганрог (ЦТТ), Тарасовский район (ОТЦ), Новошахтинск (СЮТ), Кагальницкий район (Кировская СОШ №4, МТ), Донецк (СЮТ), Неклиновский район (СЮТ, МТ), Константиновский район (СОШ №1).

В отличие от первого конкурса организаторы предложили две конструкторские задачи в двух возрастных группах и двух номинациях: «Механический черный ящик» и «Электромеханический черный ящик».

Участникам было предложено решить конструкторские задачи и изготовить механизм, скрытый в «черном ящике». Собранный механизм необходимо было сфотографировать с различных ракурсов и сделать небольшой видеоролик для подтверждения работоспособности и выполнения условий конкурса.

Работы, с учетом сроков и условий их выполнения, оказались в большинстве достаточно интересными, участники подошли к выполнению работы творчески, с фантазией и, порой, с размахом. В изготовлении некоторых проектов применялись современные инновационные технологии.

И, хотя многие участники при выполнении работы немного отошли от условий задания, жюри сочло возможным допустить к оцениванию все представленные проекты.

Наиболее активное участие в Конкурсе приняли СЮТ г. Волгодонска (13 участников), СЮТ Азовского района (6), СЮТ г. Каменска-Шахтинского и ЦТТ г. Таганрога (по 4 участника).

Наиболее результативно выступили учащиеся СЮТ г. Каменска-Шахтинского (4 призовых места), СЮТ Азовского района и СЮТ г. Волгодонска (по 3 призовых места).

Победителями и призерами конкурса стали:

Номинация «Механический чёрный ящик». Возрастная группа 10-13 лет

1-е место: Беркова Маргарита, Каменск-Шахтинский, СЮТ (110 баллов)

2-е место: Резван Максим, Азовский район, СЮТ (92 балла)

3-е место: Кулиничев Артем, Азовский район, СЮТ (90 баллов)

3-е место: Карачевцев Егор, Азовский район, СЮТ (90 баллов)

3-е место: Макаренко Ярослав, Кагальницкий район, Кировская СОШ №4 (МТ) (90 баллов)

Номинация «Механический чёрный ящик». Возрастная группа 14-18 лет

1-е место: Куренков Алексей, Неклиновский район, СЮТ (98 баллов)

2-е место: Коваленко Роман, Азов, СЮТ (40 баллов)

3-е место не определено

Номинация «Электромеханический чёрный ящик». Возрастная группа 10-13 лет

1-е место: Павлов Алексей, Каменск-Шахтинский, СЮТ (75 баллов)

2-е место: Балакин Евгений, Волгодонск, СЮТ (66 баллов)

3-е место: Евсеев Артём, Тарасовский район, ОТЦ, (34 балла)

3-е место: Наумов Фёдор, Волгодонск, СЮТ (34 балла)

Номинация «Электромеханический чёрный ящик». Возрастная группа 14-18 лет

1-е место: Дерябкин Сергей, Каменск-Шахтинский, СЮТ (112 баллов)

2-е место: Шейдер Сергей, Каменск-Шахтинский, СЮТ (85 баллов)

3-е место: Новиков Артём, Волгодонск, СЮТ (73 балла)

Благодарственными письмами ГБУ ДО РО ОЦТТУ отмечены коллективы учреждений, принявших активное и результативное участие в Конкурсе:

МБУ ДО СЮТ г. Каменска-Шахтинского;

МБУ ДО СЮТ г. Волгодонска.

Победители и призеры в возрастных группах награждены Дипломами соответствующей степени, остальным участникам выданы Свидетельства участника. Дипломы и Свидетельства в электронном виде направлены по электронной почте участникам конкурса.


Ответственный за информацию Паничев Е.Г., заместитель директора по НМР ГБУ ДО РО ОЦТТУ