Инновационные проекты, исследовательская деятельность техническое моделирование
Ростовский областной центр технического творчества учащихся

Областной слет-конкурс «Юные конструкторы Дона - третьему тысячелетию 2017»

29-30 марта 2017 года проходил на базе Областного центра технического творчества учащихся областной слет-конкурс «Юные конструкторы Дона - третьему тысячелетию», в котором приняло участие более 200 участников.

Целью слета-конкурса являлось привлечение учащихся к исследовательской, проектно-конструкторской, изобретательской и рационализаторской деятельности, подготовки их к решению научно-технических проблем. В слете принимали участие делегации из городов Ростов-на-Дону, Зерноград, Новочеркасск, Неклиновский район, Аксайский район, Новошахтинск, Гуково, Сальский район, Сальск, Батайск, Рассветовский район, Азов, Каменск-Шахтинский, Таганрог, Белая Калитва, Донецк, Красный Сулин, Волгодонск, Шахты, п. Тарасовский, Миллеровский район, Мечетинский район, Матвеево-Курганского района, Кагальницкого района.

На открытии конкурса были торжественно вручены дипломы лауреатам Приоритетного национального проекта «Образование».

В процессе состязания молодые участники презентовали свои проекты по одиннадцати номинации: техника, энергетика и энергосберегающие технологии, рационализация, технология художественной обработки материалов, юные техники - учреждениям образования, архитектура и дизайн, робототехника, радиоэлектроника, авиационная и космическая техника, сельское хозяйство, компьютерные технологии.

Жури высоко оценило работы:

- в секции «Техника» - лучшей работой отмечена и присвоено

1 место Колесникову Михаилу СДТТ «МАК», г. Таганрог;

- в секции «Энергетика и энергосберегающие технологии»- 1 место занял Певненко Александр, МБУ ДО СЮТ, г. Азов;

- в секции «Рационализация» 1 место присуждено Лобачеву Ивану СЮТ Азовского района; 1 место- Февралев Дмитрий, г. Волгодонск

- в секции «Технология художественной обработки материалов» -1 место заняли Ращупкин Александр, МБУ ДО «ЦТТ №2» г. Новочеркасск;

- в секции «Юные техники - учреждениям образования» призовое 1 место при суждено Пономаренко Елена, МБОУ ДО СЮТ Неклиновского района;

- в секции «Архитектура и дизайн» жури отметило Мамедову Зулфу МБУ ДО СЮТ№2 г. Таганрог;

- в секции «Робототехника» - 1 место получил Комков Богдан МБУ ДО «СЮТ», г. Каменск-Шахтинский;

- в секции «Радиоэлектроника» - 1 место получил Абызов Ярослав МБОУ ДО СЮТ, г. Шахты;

- в секции «Авиационная и космическая техника»-отмечены были Никулин Никита и Одарюк Анастасия, СДТТ «МАК» г. Таганрог;

- в секции «Сельское хозяйство» - 1 место получила Мишина Элеонора, МБУ ДО «СЮТ», г. Каменск-Шахтинский;

- в секции «Компьютерные технологии»- призовое место присуждено Скрынникову Виктору, ГБПОУ РО «РКРИПК».

По итогам конкурса победителям и призерам были вручены дипломы.